10 сентября в Горно-Алтайске состоялись выборы в городской совет. В них приняли участие 13342 избирателя (30,9%). Горожане выбирали депутатов на десяти одномандатных округах, а также голосовали за списки кандидатов пяти партий.
Среди партий лидирует «Единая Россия» — за нее отдали голоса 47,24% избирателей. Затем идут КПРФ (19,18%), «Родина» (12,01%), ЛДПР (11,92%) и «Справедливая Россия» (6,57%).
По некоторым данным, для распределения мандатов между партиями будет использована метод империале, и в этой связи ЛДПР, «Родина», «Справедливая Россия» получат по одному мандату, КПРФ – два, «Единая Россия» — шесть.
Что касается голосования по одномандатным округам, то здесь хотелось бы отметить, что самое большое число голосов получил Владимир Челчушев на округе №1. За него проголосовали 666 человек. Самый большой разрыв между лидерами – на округе №7, где Петр Попошев обошел Юлию Тадыеву на 458 голосов. Минимальный разрыв – на округе №5, где Игорь Яимов победил с преимуществом в восемь голосов.
Меньше всего голосов избирателей получили Владимир Вахов из «Парнаса» и Вера Стародубцева из «Партии дела» — на седьмом и десятом округах соответственно за них отдали голоса по 13 избирателей.
Округ №1 Явка 32,8%, разрыв между лидерами — 431 голос
- Директор Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы Владимир Челчушев («Единая Россия») – 666 голосов; 50,26%
- Председатель организации профессионального союза работников жизнеобеспечения Республики Алтай Ольга Бородина (КПРФ) – 235 голосов; 17,73%
- Предприниматель Валерий Суртаев (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость) – 198 голосов; 14,94%
- Генеральный директор ОАО «Горно-Алтайский завод ЖБИ» Алексей Манышев («Партия дела») – 170 голосов; 12,83%
- Мастер строительно-монтажных работ ООО «СибКапСтрой» Юрий Туймешев (ЛДПР) – 56 голосов; 4,22%
Явка 27,14%, разрыв между лидерами — 284 голоса
- Художественный руководитель Государственного оркестра Владимир Кончев («Единая Россия») – 527 голосов; 42,81%
- Генеральный директор юридической компании «Ким и Гужов» Николай Ким (КПРФ) – 243 голоса; 19,74%
- Врач-онколог республиканской больницы Татьяна Шнаркулова («Справедливая Россия») – 112 голосов; 9,09%
- Предприниматель Елена Бобрикова (ЛДПР) – 96 голосов; 7,79%
- Временно не работающий Евгений Копылов («Родина») – 66 голосов; 5,36%
- Предприниматель Жанна Ан («Партия дела») – 65 голосов; 5,28%
- Пенсионер Сергей Якшимаев (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость) – 46 голосов; 3,73%
- Заместитель генерального директора ООО «Листок-1» Павел Смирнов (Партия народной свободы) – 39 голосов; 3,16%
- Главный специалист Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Горно-Алтайска Василий Уханов – 37 голосов; 2%
Явка 25,99%, разрыв между лидерами — 340 голосов
- Гендиректор компании «ФинСтрой» Экене Пекпеев («Единая Россия») – 521 голос; 43,05%
- Водитель Медавтотранса Федор Ваганов («Родина», три погашенных судимости по пяти статьям) – 181 голос; 14,95%
- Менеджер Эзендей Кользенов («Партия дела») – 161 голос; 13,3%
- Директор ООО «Центр оценки и консалтинга» Наталья Софронова (ЛДПР) – 151 голос; 12,47%
- Пенсионер Юрий Рзянин (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость) – 29 голосов; 2,39%
- Предприниматель Михаил Макошев – 18 голосов; 1,48%
Явка 30,4%, разрыв между лидерами — 364 голоса
- Директор лицея №6 Галина Зырянова («Единая Россия») – 585 голосов; 49,57%
- Пенсионер Надежда Качина (КПРФ) – 221 голос; 18,72%
- Предприниматель Лилия Мамашева («Партия дела») – 114 голосов; 9,66%
- Замначальника контрольного отдела Управления ФНС России по Республике Алтай Петр Родин («Справедливая Россия») – 109 голосов; 9,23%
- Заместитель начальника отдела занятости Министерства труда, социального развития и занятости населения Альберт Толкочеков (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость) – 104 голоса; 8,81%
- Генеральный директор ООО «Тандем» Валерий Мошкин – 47 голосов; 3,98%
Явка 37,24%, разрыв между лидерами — 8 голосов
- Пенсионер Игорь Яимов («Единая Россия») – 389 голосов; 27,53%
- Юрисконсульт администрации Горно-Алтайска Ирина Лазарева («Родина») – 381 голос; 26,96%
- Юрист регионального отделения КПРФ Анна Черепанова (КПРФ) – 206 голосов; 14,57%
- Обозреватель ООО «Листок-1» Сергей Михайлов (Партия народной свободы) – 161 голос; 11,39%
- Врач-психиатр военно-врачебной комиссии республиканского военкомата Юрий Федотов («Справедливая Россия») – 100 голосов; 7,07%
- Доцент кафедры инфекционных, инвазионных и незаразных болезней ГАГУ Наталья Бессонова («Партия дела») – 89 голосов; 6,29%
- Инженер отдела снабжения компании «Биотехнологии» Максим Кростилев (ЛДПР) – 87 голосов; 6,15%
Явка 31,15%, разрыв между лидерами — 322 голоса
- Директор регионального отделения ДОСААФ Эжер Татин («Единая Россия») – 554 голоса; 41,77%
- Директор ООО «АлВи» Александр Павлов – 232 голоса; 17,49%
- Предприниматель Виктор Морозов (КПРФ) – 177 голосов; 13,34%
- Предприниматель Татьяна Анохина («Справедливая Россия») – 148 голосов; 11,16%
- Начальник караула в сибирском филиале Управления ведомственной охраны Минтранса РФ Николай Ракитин (ЛДПР) – 91 голос; 6,86%
- Актер драмтеатра Игорь Тодошев («Партия дела») – 60 голосов; 4,52%
- Заместитель директора компании «Пром-Торг» Дмитрий Бочкарев (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость) – 36 голосов; 2,71%
- Временно не работающий Мерген Енчинов – 28 голосов; 2,11%
Явка 30,03%, разрыв между лидерами — 458 голосов
- Помощник депутата Госдумы Петр Попошев («Единая Россия») – 660 голосов; 51,76%
- Предприниматель Юлия Тадыева («Родина») – 202 голоса; 15,84%
- Директор ООО «Савва» Виктор Тринихин (КПРФ) – 142 голоса; 11,13%
- Пенсионер Юрий Ракитин (ЛДПР) – 116 голосов; 9,09%
- Пенсионер Татьяна Жарова («Партия дела») – 79 голосов; 6,19%
- Предприниматель Глафира Имамадиева («Справедливая Россия») – 35 голосов; 2,74%
- Временно не работающий Александр Гуляев (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость) – 28 голосов; 2,19%
- Временно не работающий Владимир Вахов (Партия народной свободы) – 13 голосов; 1,01%
Явка 33,37%, разрыв между лидерами — 87 голосов
- Предприниматель Владимир Галкин («Единая Россия») – 539 голосов; 37,22%
- Генеральный директор компании «Строй» Расул Мендешев – 452 голоса; 31,21%
- Временно не работающий Павел Пастухов («Родина») – 184 голоса; 12,7%
- Директор фирмы «Строительные решения» Александр Русских (ЛДПР) – 133 голоса; 9,18%
- Временно не работающий Аззат Кыхыев – 81 голос; 5,59%
- Предприниматель Анжелика Черноева («Партия дела») – 59 голосов; 4,07%
Явка 26,05%, разрыв между лидерами — 405 голосов
- Спикер горсовета Юрий Нечаев («Единая Россия») – 581 голос; 54,96%
- Предприниматель Андрей Пивоваров («Партия дела») – 176 голосов; 16,65%
- Предприниматель Виталий Киркин (КПРФ) – 102 голоса; 9,64%
- Директор спортивной детско-юношеской школы по зимним видам спорта Дмитрий Софронов (ЛДПР) – 88 голосов; 8,32%
- Временно не работающая Олена Пашкин («Родина») – 86 голосов; 8,13%
- Председатель Общества по защите прав автомобилистов Республики Алтай Дмитрий Думнов («Яблоко») – 24 голоса; 2,27%
Явка 32,84%, разрыв между лидерами — 265 голосов
- Начальник абонентного отдела «Водоканала» Александра Кошкина («Единая Россия») – 645 голосов; 45,42%
- Предприниматель Сергей Кухтуеков – 380 голосов; 26,76%
- Генеральный директор АО «Темп-2» Владимир Шваба («Справедливая Россия») – 245 голосов; 17,25%
- Временно не работающий Юрий Матвеев (ЛДПР) – 62 голоса; 4,36%
- Юрист-консультант Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Виктор Бахрамаев (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость) – 42 голоса; 2,95%
- Пенсионер Нина Думнова («Яблоко») – 33 голоса; 2,32%
- Предприниматель Вера Стародубцева («Партия дела») – 13 голосов; 0,91%
Отметим, что приведенные данные являются предварительными, основанными на информации с сайта ГАС «Выборы». Официальные итоги еще не объявлены.