22 - 23 апреля 2016 г. в Национальном театре Республики Алтай состоялся Республиканский хореографический конкурс-фестиваль. В этом году он посвящен Международному Дню танца, 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства, 25-летию со дня образования Республики Алтай и году Кино в Российской федерации.
Конкурс-фестиваль проводится ежегодно с целью приобщения подрастающего поколения к лучшим образцам отечественного и зарубежного искусства, истокам народной культуры, любительскому творчеству, нравственно – эстетическим ценностям.
В первый день состоялось торжественное открытие хореографического конкурса и круглый стол на тему: «Алтайский национальный костюм в традиционной хореографии, как историко-этнографический источник». В работе круглого стола приняли участие заместитель министра культуры Республики Алтай, заслуженный работник культуры Российской Федерации Н.К. Саймина, заслуженный художник России С.В. Дыков, заслуженный деятель науки Республики Алтай, кандидат филологических наук К.Е. Укачина с докладом на тему: «Алтайская одежда и некоторые ее части, как отражение мировоззрения алтайского народа».
Участники круглого стола отметили, что национальная алтайская одежда утрачивает свои традиционные элементы и крайне важно, чтобы художественные руководители изучали этот вопрос и брали за основу танцевальных костюмов хотя бы идею национальной алтайской одежды. Так же Сергей Владимирович выразил свое профессиональное мнение касательно танцевальных костюмов, представленных на конкурсе-фестивале.
23 апреля прошла программа защиты звания «Народный образцовый». Шинжина А.И., заслуженная артистка Российской Федерации, провела мастер класс по классическому танцу. Молчоева А.Б., заслуженный работник культуры Республики Алтай, провела мастер – класс по детской хореографии. Завершающим этапом всей программы стал гала–концерт и награждение победителей конкурса – фестиваля.
По итогам конкурса - Лучшим хореографом Республики Алтай 2016 стала А.Б. Молчоева.
Лауреаты конкурса:
В номинации «Лучший хореографический ансамбль» детская (до 14 лет):
1 место – МАОУ ДО Образцовый хореографический ансамбль «Эрjuнe», художественный
руководитель А.Б. Молчоева.
2 место – не присуждается.
3 место – МКОУ ДО Образцовый хореографический ансамбль «Тандак», «ДШИ» МО «Кош-
Агачинский район», художественный руководитель В.Ч. Саланханова.
Специальный приз - МУ ДО Образцовый хореографический ансамбль «Экартэ». «Турочакская
ДШИ», художественные руководители А.А. Порцева, Е.В. Савченко.
В номинации «Лучший хореографический ансамбль» (молодежная от 14 лет):
1 место - МАОУ ДО Образцовый хореографический ансамбль «Ырысту», «Онгудайская детская школа искусств», художественный руководитель А.К. Малчиев.
1 место - МУ АМО Образцовый хореографический ансамбль «Хрусталек», «Дом творчества и досуга», художественный руководитель Е.В. Грибач.
2 место - МАУК Народный хореографический ансамбль современного танца «Декаданс», Городской Дом культуры г.Горно-Алтайска, художественный руководитель А.Н. Корчуганова.
2 место – МБОУ ДОД Образцовый хореографический ансамбль «Элеганс», «Чойская ДШИ», художественный руководитель Л.И. Зотова.
3 место - БПОУ РА Народный хореографический ансамбль «Наследие», «Горно-Алтайский педагогический колледж», художественный руководитель Н.Э. Мурзалиева.
3 место - СДК Образцовый хореографический ансамбль «Чейне», с. Акташ, художественный руководитель Н.И. Мадрашева.
Специальные призы получили:
В номинации «Лучший солист танцевального искусства» детская (до 14 лет):
1 место - не присуждается.
2 место - не присуждается.
3 место - Алине Кергиловой, солистке Образцового хореографического ансамбля «Хрусталек», художественный руководитель Е.В. Грибач МУ АМО «Дом творчества и досуга».
В номинации «Лучший солист танцевального искусства» молодежная от 14 лет):
1 место – Ларисе Кононовой, солистке Образцового хореографического ансамбля «Экартэ», художественные руководители А.А. Порцева, Е.В. Савченко МУ ДО «Турочакская ДШИ».
2 место - не присуждается.
3 место - не присуждается.
Специальными призами в фестивальной программе были отмечены:
- К.Ф. Малчиев, руководитель МАОУ ДО «Онгудайская детская школа искусств»;
- Т.А. Зубахина, руководитель хореографического ансамбля «Аквамарин» Чойский район, с. Чоя МБУДО «Чойская ДШИ»;
- А.М. Мандаева, руководитель хореографического ансамбля «Нурай» Кош-Агачский район;
- С.В. Тазетдинова, руководитель хореографического ансамбля «Планета детства» Майминский район, МБУ ДО «Майминская ДШИ»;
- Ж.С. Бутушева, руководитель хореографического ансамбля «Фантазия» Майминский район, с. Алферово СДК;
- Н.С. Баркина, руководитель театра современного танца «Смайл» Майминский район;
- А.Т. Лебедева, руководитель хореографического ансамбля «Жемчужина Алтая» Чемальский район, МБУ ДО «Чемальская ДШИ»;
- Е.В. Вакуленко, руководитель хореографического ансамбля «Аквамарин» МБУ ДО «Чойская ДШИ»;
- А.Р. Чулунова, руководитель хореографического ансамбля «Кумуш», Улаганский район, МБУ ДО « Улаганская ДШИ» выносной класс с. Кара-Кудюр;
- Н.А. Змаева, руководитель хореографического ансамбля «Jаркын» Улаганский район, МБУ ДО «Улаганская ДШИ»;
- С.В. Лукина, руководитель хореографического коллектива МБУ ДО «Алтайская детская школа искусств»;
- А.Н. Корчуганова, руководитель ансамбля современного танца «Данс-Сити» МАУК Городской Дом культуры г. Горно-Алтайска