С 17 по 18 ноября в г. Горно-Алтайске прошел VII традиционный республиканский турнир по самбо, дзюдо и греко-римской борьбе «Учитель», посвященный 15-летию создания Школы высшего спортивного мастерства Республики Алтай. Турнир состоялся на призы Заслуженного тренера России, Почетного гражданина Республики Алтай Менунчи Яйтакова .
В данных соревнованиях приняли участие 282 спортсмена из Республики Алтай, а также представители Алтайского края и Кемеровской области. Половина всех участников, 142 человека, мерились силами на самбистком ковре, по 70 спортсменов выясняли кто лучший в дзюдо и греко-римской борьбе.
В возрастной группе 1999-2001 г. р. по самбо места распределились следующим образом:
Весовая категория 57 кг.
I- Карындаков Элес (ШВСМ)
II- Садуакасов Нурсутан (СДЮШОР)
III-Макаров Эзен (СДЮШОР)
III-Кудюшев Алексей (ШВСМ)
Весовая категория 62 кг.
I-Чаштанов Евгений (ШВСМ)
II-Черепанов Илья (ШВСМ)
III-Тижимеев Михаил (ШВСМ)
III-Чачияков Ойгор (СДЮШОР)
Весовая категория + 87 кг.
I-Тайпинов Семен (ШВСМ)
II-Мякишев Амаду (ШВСМ)
III-Ачилов Ерелдей (СДЮШОР)
III-Якинов Арутай (Алып)
В возрастной группе 2002-2003 г. р. по самбо места распределились следующим образом:
Весовая категория 42 кг.
I-Чачияков Айан (Онгудай)
II-Карыбаев Аймерген (Кош-Агач)
III-Тадышев Данил (Улаган)
III-Майманов Санат (Усть-Кокса)
Весовая категория 46 кг.
I-Глушков Иван (Усть-Кокса)
II-Майнаков Алексей (СДЮШОР)
III-Тадыкин Илья (ШВСМ)
III-Джуманов Руслан (Кош-Агач)
Весовая категория 50 кг.
I- Шадрин Кирилл (Спарта)
II-Сорочинский Вадим (Усть-Кан)
III-Конзошев Артем (Улаган)
III-Пештинов Батыр (СДЮШОР)
Весовая категория 55 кг.
I- Калбуков Ажу (СДЮШОР)
II-Семенов Артем (Спарта)
III-Калбуков Шуну (СДЮШОР)
III-Океев Касым (Кош-Агач)
Весовая категория 60 кг.
I- Калкин Сергей (Улаган)
II-Кундин Дмитрий (Усть-Кокса)
III-Согодин Санат (Усть-Кан)
III-Самархинов Амир (Кош-Агач)
Весовая категория 65 кг.
I- Функ Вадим (Барнаул)
II- Астахов Вадим (Спарта)
III-Асканаков Григорий (Улаган)
III-Башмаков Вадим (СДЮШОР)
В возрастной группе 2004-2006г.р. соревнования по дзюдо проводились «стенка на стенку»
В них приняли участие 10 команд: (Онгудай, Алып-1, Улаган, АК-1, Планета Дюздо-2, Усть-Кан, Алып-2, АК-2, АК-3, Планета Дзюдо-1)
I-АК-2 (Барнаул)
II-Алып-1 (Горно-Алтайск)
III-АК-3 (Барнаул)
В возрастной группе 2003-2005 г.р. по греко-римской борьбе места распределились следующим образом:
Весовая категория 32 кг.
I-Белешев Геннадий (Улаган)
II-Мерзлеков Вячеслав (Майма)
III-Танаев Алексей (Онгудай)
III-Тобошев Вячеслав (Онгудай)
Весовая категория 35 кг.
I-Олчонов Аргымак (Улаган)
II-Кулиш Виталий (Майма)
III-Кондратенко Иван (Бийск)
III-Какпаков Айлан (Шебалино)
Весовая категория 38 кг.
I-Асканаков Валентин (Улаган)
II-Байдин Ырысту (Онгудай)
III-Керексебесов Ойгор (Горно-Алтайск)
III-Кеденов Ырысту (Улаган)
В возрастной группе 1999-2002 г.р. по греко-римской борьбе места распределились следующим образом:
Весовая категория 55 кг.
I-Тапаа Юрий (Горно-Алтайск)
II-Конунов Сунер (Горно-Алтайск)
III-Таптыев Валентин (Горно-Алтайск)
III-Четов Малчыбай (Горно-Алтайск)
Весовая категория 60 кг.
I-Дибесов Анат (Новокузнецк)
II-Букачаков Арчын (Горно-Алтайск)
III-Олчонов Денис (Новокузнецк)
III-Кемдиков Айсур (Горно-Алтайск)
Весовая категория 66 кг.
I-Сумачаков Аржан (Горно-Алтайск)
II-Чейнин Сумер (Горно-Алтайск)
III-Сайданов Эзлик (Новокузнецк)
III-Ряпин Александр (Бийск)
Весовая категория 74 кг.
I- Белешев Ай-Мерген (Горно-Алтайск)
II-Щербинин Анатолий (Бийск)
III- Руднев Данил (Бийск)
III-Монтоков Айабас (Горно-Алтайск)
Весовая категория +74 кг.
I-Задонцев Кудайберген (СДЮШОР)
II-Елбаев Руслан (г. Бийск)
III-Кузнецов Василий (СДЮШОР)
III-Глумов Иван (г. Бийск)